Ranking de las marcas de vehículos más vendidas en 2016

Este es el ranking de las marcas de vehículos que más se vendieron en 2016 según lo reveló el Informe del Sector Automotor publicado y desarrollado por la Federación Nacional de Comerciantes (Fenalco) y la Asociación Nacional de Empresarios de Colombia (ANDI). El sondeo mostró que el acumulado de matrículas de enero a diciembre de 2016 es 253.395 unidades, mientras que en el mismo período de 2015 fue 283.267 vehículos, que representa una disminución de 10.5%.

ranking de las marcas de vehículos

Publicidad

En el mes de diciembre, las líneas, Chevrolet Spark, Renault Logan y Chevrolet Sail ocupan los tres primeros lugares en ese orden; frente a diciembre de 2015, la línea Spark de Chevrolet aumentó 11.4%, Renault Logan creció 18.1%, y Chevrolet Sail disminuyó 28.2%.

 Ranking de las marcas de vehículos más vendidas en diciembre de 2016

Para el cierre del año, las marcas de gama media-alta fueron las que más compraron los consumidores del país.

OrdenLíneaAutomóvilesUtilitariosPick UpsCamionetasTaxisCamionesOtrasTotal
1CHEVROLET SPARK1.9510000001.951
2RENAULT LOGAN1.56200031001.593
3CHEVROLET SAIL1.5180007001.525
4RENAULT DUSTER01.23228700001.519
5KIA PICANTO952000399001.351
6RENAULT SANDERO1.2540000001.254
7MAZDA 31.1220000001.122
8RENAULT STEPWAY1.0930000001.093
9CHEVROLET TRACKER01.022000001.022
10KIA RIO750000200752
11VOLKSWAGEN GOL744000000744
12MAZDA 2708000000708
13NISSAN MARCH680000000680
14KIA NEW SPORTAGE063300000633
15FORD ESCAPE054200000542
16NISSAN FRONTIER0043967000506
17FORD ECOSPORT049900000499
18RENAULT CLIO488000400492
19FORD FIESTA470000000470
20NISSAN QASHQAI042600000426
OTRAS4.2206.5721.04484832866287514.549
Total17.51210.9261.77091577166287533.431
Fuente: Cálculos Fenalco–Andi con base en cifras del RUNT.

En cuanto al acumulado anual, las líneas Chevrolet Spark, Chevrolet Sail y Renault Duster conservan, en ese orden, los tres primeros lugares; frente a diciembre de 2015, las líneas Spark y Sail de Chevrolet disminuyeron 6.3% y 13.8, respectivamente, mientras que Renault Duster aumentó 4.8%.

Ranking de las marcas de vehículos más vendidas durante el año

Estas fueron las marcas que prefirieron los consumidores durante el 2016 y que se mantienen como líderes del mercado.
OrdenLíneaAcumulado Año% AñoVariación Frente

al Año Anterior

1CHEVROLET SPARK17.1606,8%-6,3%
2CHEVROLET SAIL15.5126,1%-13,8%
3RENAULT DUSTER13.4115,3%4,8%
4RENAULT LOGAN12.4424,9%8,4%
5RENAULT SANDERO11.6164,6%4,5%
6KIA PICANTO11.5994,6%9,9%
7MAZDA 38.9333,5%20,8%
8CHEVROLET TRACKER7.8753,1%-15,0%
9RENAULT STEPWAY7.3452,9%41,1%
10KIA RIO6.5752,6%-2,7%
11FORD FIESTA5.9812,4%-20,1%
12NISSAN MARCH5.4222,1%-14,9%
13MAZDA 24.9702,0%12,6%
14KIA NEW SPORTAGE4.8171,9%-21,3%
15NISSAN FRONTIER3.9011,5%237,5%
16RENAULT CLIO3.4771,4%-30,3%
17MAZDA CX-53.4401,4%4,8%
18FORD ECOSPORT3.3121,3%-0,3%
19NISSAN VERSA3.2761,3%-6,7%
20FORD ESCAPE3.1021,2%49,3%
OTRAS LÍNEAS99.22939,2%-23,5%
Total253.395100,0%-10,5%
Fuente: Cálculos Fenalco–Andi con base en cifras del RUNT.

Clasificación por tipología

Automóviles y utilitarios son las categorías que dominaron el mercado colombiano durante el 2016.

TipologíaParticularPúblicoOficialTotalParticipación

2016

Variación 2016/2015
Automóviles137.6880118137.80654,4%-8,0%
Utilitarios65.1895.75245371.39428,2%-6,6%
Pick Ups10.5751.29934112.2154,8%-1,8%
Taxis09.77209.7723,9%-35,2%
Camionetas9526.5391807.6713,0%1,1%
Camiones1906.5721736.9352,7%-28,1%
Buses722.326462.4441,0%-14,2%
Vans1.265925142.2040,9%-37,4%
Microbuses821.317191.4180,6%-42,5%
Volquetas8753538140,3%-45,3%
Busetas14487135140,2%-19,1%
Tractocamiones120522080,1%-84,5%
Camperos00000,0%-100,0%
Total216.03635.9471.412253.395100,0%-10,5%
Fuente: Cálculos Fenalco–Andi con base en cifras del RUNT.

Comentarios